Дизайнер и родитель Парфюмерного нишевого Дома Parfumerie Generale Пьер Гийом /Pierre Guillaume/ вдохновился на создание аромата ритуальными танцами племени Масаи из жаркой африканской страны.
Pierre Guillaume малость поиграл с названием композиции, добавив к названию племени еще и основные характеристики аромата.
Amere — горький, Orientale — восточный и собственно Масаи = A-O- Масаи или Aomassai .
Год создания PG10 – 2006.
Категория, группа – восточные, древесные.
Aomassai позиционируется как аромат и для мужчин и для женщин.
Флакон на фото – 100 мл.
Концентрация – Парфюмированная вода /EDP/.
Старт — карамель, корица, розовый перец, лесной орех;
Сердце – толу /толуанский бальзам/ — это смолы, лакричник /специи/, ладан, ветивер, горький апельсин;
База – дерево венге, смолы, сено.
PG10 Aomassai
Чудо, как хороша эта карамель с орешками.
Мягкое звучание, обнимающая нежность, согревающая деликатность.
Старт воздушный, легкий и при этом остается насыщенным. Категорически, легкость эта не прозрачная и не звонкая. Это нашептывание разного рода приятностей прямо вам в ушко, как если бы кто-то, интересующий вас чрезвычайно, пытался вскружить вам голову.
Почти призрачная горчинка появляется позднее и это совсем только намек, всего лишь элемент пикантности, не более того. Тема остается прежней, добавляя интриги и характера.
Видимо благодаря присутствию дерева венге и его сандаловой составляющей, аромат не скатывается в непролазную трясину, а остается на уровне дымки или, скорее, тумана, сквозь который все еще можно различить окружающую действительность. Туман вроде бы и плотный, а все же субстанция то невесомая и, в некоторой степени, нематериальная, если позволите.
Все здесь мягко, все шепотом, но густым и жарким шепотом, а вот агрессии никакой не ищите.
Встречала я рекомендации по общению с Aomassai в осеннее — зимний период, а также в дневное время. В этой части не устану повторять, что подобного рода рекомендации, возможно, и допустимы, но…
с большой долей вероятности, слишком условны для того, чтобы всерьез позволить себе ориентироваться на них.
Возможно, кому-то комфортно в этой композиции, в самом деле, исключительно осенью-зимой и непременно только днем. Ну, так это ж их индивидуальное восприятие и это именно их кожа способна на дружбу с Аомассаи в указанные периоды времени.
Причем здесь мы с вами?
Совершенно верно, не причем.
Нам с вами необходимо составить на этот счет собственное мнение с учетом наших индивидуальных особенностей, для чего требуется что?
Правильно, при-мер-ка на себя любимого/любимую.
В противном случае, мы сможем только прогнозировать вероятное поведение аромата при общении с нами, ориентируясь на присутствие определенных нот и конкретных ингредиентов состава.
Впрочем, этими самыми прогнозами мы с вами и занимаемся на страницах настоящего журнала.
Это я к чему?
Не в моих правилах включать агитацию, в принципе.
А в этом случае включу немного – будьте бдительны, знакомясь с описанием аромата на сайтах интернет — магазинов, да, и вообще, любых магазинов.
Вот эти всякие вещи «для зимы-лета, утра-ночи и т. д., для уверенных в себе и целеустремленных и иже с ними» — это все пустые словеса и более ни-че-го, друзья мои!
Вы можете свято верить в собственную исключительность с точки зрения той самой целеустремленности-уверенности или полагать себя интеллигентом, пускай и в первом поколении, а аромат возьмет, да и НЕ СЯДЕТ – и всех делов-то.
И напротив, вы позиционируете себя до безобразия непритязательной натурой, не достойной даже звания маргинала, а парфюмка решит, что ей с вами в высшей степени комфортно.
Так не просто «бывает», это вообще Данность!
Нишевый парфюм всегда и все решает самостоятельно, совершенно без вашего участия – хорошо ему с вами – звучит, поет, играет и всячески радует. Ну, а ежели нет…
не стоит сразу обвинять парфюмку во всех смертных грехах, поминая всуе, пресловутую Малую Арнаутскую.
Мы вот с PG10 крепко подружились и нам друг с другом комфортно круглосуточно и круглогодично.
Та же история со стойкостью миниатюры.
Везде говорят о невероятной стойкости Aomassai, а вот в моем случае, стойкость совсем не запредельная, но и не слабая, правды ради.
На коже живет примерно с утра и до раннего вечера, на рабочий день хватает без обновления, а вот если требуется и вечером порадовать этими звуками себя и окружающих, то будьте любезны, уже обновить.
Радует то, что для этих целей достаточно одного пшика, поскольку это у нас аутентичная ниша, без всяких сомнений.
Вот уж кто-кто, а Пьер Гийом – это действительный и непререкаемый Творец нишевой парфюмерии в самом что ни на есть, первозданном ее значении.
Здесь имеются абсолютно все необходимые составляющие подлинных селективов, включая и высокое качество состава.
Скажу больше, ни у кого из нишевых дизайнеров я не встречала на официальном сайте информации об используемых ингредиентах, аксакалы этим также пренебрегают, а уж Монталь даже и на упаковке не соизволил выложить состав продукта.
На мой взгляд, это показатель и ответственности, и уровня профессионализма и, кстати, степени творческих способностей художника.
Гийом совсем не озабочен вероятностными угрозами похищения его идей потенциальными конкурентами.
Почему?
Да, потому что нет проблем с идеями, как я это вижу.
Кроме того, Pierre Guillaume «и швец, и жнец и на дуде игрец», все сам-сам-сам. Он и дизайнер, и «нос» и создатель бренда и даже не одного.
Помимо Parfumerie Generale, включающей уже три весьма обширные коллекции, Пьер основал и еще один нишевый бренд — Phaedon (Фаэдон).
А еще Пьер творит для Laboratorio Olfattivo совместно с иными, не менее прекрасными парфюмерами — автономами от ниши.
Подробнее обо всем этом вы можете почитать на официальном сайте Пьера и Parfumerie Generale.
Pierre Guillaume
Теперь про гурманику в ПЖ10, да и вообще у Пьера в любом его произведении.
Если вы присоединитесь к поклонникам Пьера Гийома, то с удивлением обнаружите, что везде и всюду основную часть его миниатюр настойчиво будут характеризовать гурманскими, включая, к слову, и Аомасаи.
Так вот, докладываю – дизайнер с этим не согласен категорически!
Хотите мое мнение – я тоже не согласна.
На мой взгляд, Гийом настолько Творец, что даже в присутствии очевидно гурманских нот, сама композиция гурманской не воспринимается. Это одна из загадок, коих у него множество.
Он вообще совершенно невероятный, ни на кого не похожий.
Он не смешивает ингредиенты, он СОЗДАЕТ мелодии, КОЛДУЕТ.
Я даже подозреваю его в том, что он что-нибудь там начитывает вроде заклинаний, в процессе создания, настолько его произведения напитаны магией.
Это невероятной красоты творения, они наполнены смыслом, они всегда неожиданны и они филигранны.
Посмотрите на ноты Aomassai, там слышно каждую из заявленных и каждую можно поймать отдельно от другой, они не перемешаны, они просто рядом и им комфортно.
Здесь на каждом этапе отлавливается любая нота, только прислушайся.
Нет такого – стартуем только тем, что указано в старте, нет.
В старте только более очевидны стартовые ноты, но вы слышите намеки из базы тоже и из сердца ловите аккорды.
Затем, в раскрытии, сердечные ноты вы слышите ближе, но стартовые не уходят совсем, они рядом, они перезваниваются с базовыми.
Это такие переливы, это магический хрустальный шар.
Произведения Гийома сложно анализировать, а очень хочется там покопаться и что-то отгадать и Пьер к этим действиям призывает.
Он гениальный художник, всегда неожиданный, внезапный и глубокий тоже всегда.
Ну, вот как можно так ясно слышать мягкую ореховую карамель и не воспринимать этот аккорд гурманским?
Ну, не знаю я, как это происходит, вот не кондитерка это в результате.
Такой вот незатейливый факт, а логика… а что «логика»? Она нервно курит рядом с Гийомом.
Сейчас скажу грубость: те, кто называют Аомасаи «парфюмерной конфетой» не слушали его вообще, совсем, ни разу.
Это не еда, господа, не кондитерка, а это нишевый парфюм и точка!
Кстати, я именно уверена, что не слушали, а не кожа съела или не доела или не так продемонстрировала.
Кондитерки нет даже с «тряпок» и с блоттера тоже не идет никаких «жженых ирисок».
Граждане, вещающие про кондитерку, всего лишь навсего, прочитали состав нот и вдруг решили сообщить окружающим о собственных суждениях.
Друзья, там, внутри этого Шедевра /без кавычек/ имеется еще красивУщий, нежнющий, согревающий розовый перец. Это знатный украшатель всего чего угодно, а уж как прелюбопытно он звучит рядом с теплой карамелью и молодым, нет, юным или нет, молочным лесным орехом.
Рядом с такЕнной красотищей, пылающим костром мы слышим терпкую древесину, окутанную медовыми аккордами, янтарную густую смолу, овеянную благородным ладаном.
И здесь снова кульбит от Пьера – все вроде как густо, жарко и должно бы обжигать, ан нет, не обжигает.
Ветивер. Он не дает обжечься. Он гонит свежий ветер, а с ветром прибегает горько-свежая апельсинка с пряным лакричным прицепом в аксессуарах плотных, сырых звуков земли и свежескошенной травы.
А еще все-все это, как будто, на фоне звучит, и знаете на каком?
На фоне сена и вкусного дыма от пылающего костра.
Здесь абсолю сена.
Очень пикантный такой акцент, невероятный эффект дает.
Есть почти физическое ощущение крепких объятий, защиты, вселяющей уверенность и придающей энергии, оптимизма.
И вот, как результат всего этого буйства, мы получаем не зной и агрессию, а теплую надежность, согревающую заботу, манящую сладость без приторности и липкости и отрезвляющую горькость – Волшебство и Сказка!
Шлейф такой же красивый, и многоликий и с перезвонами, но не назову его длинным, пожалуй.
Колдовской аромат, весь из противоречий, сложенных в гармонию, горько-сладкую и завораживающую гармонию!
Друзья, не стану скрывать, Пьер Гийом, мой самый любимый дизайнер. Так что, в отношении его творений мне будет почти невозможно выйти на объективность.
Хотя, чего это я, он самый-самый-самый и есть!
ИНГРЕДИЕНТЫ PG10 Aomassai:
— alcohol – спирт;
— ароматизирующие вещества;
— вода;
— диэтилгексил сирингилиденемалонат — синтетический компонент, защищает продукт от ультрафиолета, фактор опасности минимальный;
— триглециды кокосового масла — базовые растительные масла, процент ввода – до 30ти, натуральный компонент с низким фактором опасности /космобаза точка ру/;
— эвгенол – душистое вещество с пряным ароматом, выделяемое из эфирного масла;
— гидроксицитронеллаль — имитатор свежей зелени и ландыша;
— линалоол — ароматическое вещество, содержащееся в эфирных маслах некоторых растений;
— лимонен — эфирное масло с цитрусовым ароматом;
— гидроксиизогексил 3-циклогексен карбоксальдегида — ароматизатор с легким цветочным запахом /см. Лираль – Lyral — ароматизатор синтетического происхождения (запах ландыша). Может вызывать аллергическую реакцию /экоголик точка ру/.
— бутилфенил метилпропиональ – синтетический компонент, средний фактор опасности, ввод до 10ти %, отдушка /космобаза точка ру/. Ароматический альдегид, обладающий бледно-желтым цветом и ярким насыщенным свежим цветочным ароматом, придающий свежесть и легкость парфюмерной композиции. Согласно Косметической Директиве ЕС, является абсолютно безопасным в составе ухаживающих средств для кожи лица и тела в концентрации до 0,001% и в составе смываемых средств (шампуни, пенки для умывания) при концентрации 0,01%.
— гексилциннамал – натуральная отдушка, средний фактор опасности, ввод до 30ти%, аллергенность/токсичность на 4 из 10ти /космобаза точка ру/. В допустимых концентрациях считается безопасным. Маслянистая жидкость желтого цвета с цветочным запахом, напоминающий запах жасмина. Является веществом, способным вызвать аллергические реакции. Наличие в составе парфюмерного продукта обязательно должно быть указано на этикетке, если его концентрация превышает 0.001% в несмываемых и 0.01% в смываемых продуктах. Нигде не запрещен, но его использования строго регламентировано, что является обычной практикой для ароматизаторов.
— коричный спирт – синтетический парфюмерный ингредиент, способен вызвать аллергические реакции. Согласно рекомендациям IFRA, его ввод ограничен до 4% /космобаза точка ру/;
— цитронеллол — компонент эфирных масел с ароматом, имитирующим розу, для придания цветочным ароматам сладкой ноты;
— гераниол — спирт, содержащийся в эфирных маслах с сильными нотами /герань, роза, кориандр и др./;
— кумарин — ароматическое вещество из бобов тонка, фиксатор сухих нот в парфюмерии, имитирует аромат ванили, карамели, кокоса и сливочного масла;
— бензилбензоат — фиксатор запахов с восточными нотами;
— цитраль — альдегид для создания имитации цитрусового аромата.
купить PG10 Aomassai у меня в поделилке
До встречи, Друзья!